VII SEMINARIO INTERNACIONAL “NUESTRO PATRIMONIO COMÚN”:
DE LOS MOVIMIENTOS LIBERTARIOS A LAS CORRIENTES ALTERNATIVAS
Cádiz, 5-9 de noviembre de 2007


5 NOVIEMBRE 2007
Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras UCA

SESIÓN 1. DESAFÍOS DE NUESTRO TIEMPO

09h30-11h00 Mesa 1.1: Globalización e impactos

– Juan José Paz y Miño (Pontifica Universidad Católica del Ecuador): Movimientos sociales y Revolución Ciudadana: la experiencia ecuatoriana en la nueva izquierda latinoamericana
– Sandra Jiménez Noboa (Pontifica Universidad Católica del Ecuador): Doble vía: migraciones y remesas en Ecuador

– Petri Minkkinen (University of Helsinki, Finland): The First Real World War and the Emerging Nuclear Holocaust

11h30-13h00 Mesa 1.2: Marruecos: Migraciones y crisis ambiental

– Kamal Targuisti (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc): La degradación del medio ambiente en el norte de Marruecos: causas y consecuencias
– Ahmed Chaara (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc): El impacto de la globalización sobre los países del Sur: el caso de Marruecos
– Mohamed Zineabidine Al Hossaini (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc): Los efectos de la inmigración sobre el desarrollo del norte de Marruecos

16h00-18h30 Mesa 1.3: Movimientos sociales y construcción de la democracia

– Francisco Cobo Romero (Universidad de Granada): Nuevos moldes teóricos para el análisis de los movimientos sociales y la protesta colectiva
– Manuel Ortiz Heras (Universidad de Castilla-La Mancha): Historia social y política para una transición
– Julio Pérez Serrano (Universidad de Cádiz): Legitimidad política y construcción de ciudadanía en la transición española a la democracia
– Rafael Quirosa-Cheyrouze Muñoz (Universidad de Almería): Movimientos y conflictos sociales durante el franquismo
– Juan Sánchez González (Universidad de Extremadura): Conflictividad social y nuevas formas de organización

20h00 Conferencia inaugural. Salón Regio de la Diputación Provincial de Cádiz.

– Francis Demier (Université Paris X, Maison de l’Europe Contemporaine): Les conceptions de la liberté et leur transmission

6 NOVIEMBRE 2007
Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras

SESIÓN 2: HISTORIA Y CULTURA DEL MOVIMIENTO LIBERTARIO

09h30-11h00 Mesa 2.1: Historia de las ideas y los movimientos libertarios en España

– Manuelle Peloille (Université Paris X): El viaje a la URSS de Ángel Pestaña
– José Luis Gutiérrez Molina (Universidad de Cádiz): Movimiento obrero y anarquismo. El anarcosindicalismo
– Alejandro Díez Torre (Universidad de Alcalá de Henares): Colectivismo y emancipación rural: promesa y oportunidades colectivas, 1936-1939

11h30 13h00 Mesa 2.2: Mujer y anarquismo

– Christine Lavail (Université Paris X): Soledad Gustavo y la primera época de “La Revista Blanca” (1898-1905). Consideraciones en torno a la cuestión femenina: las aporías de una mujer comprometida
– Stéphanie Decante-Araya (Université Paris X): Anarquismo y feminismo emergente en el Chile de principios de siglo: encuentros y desencuentros
– Elena Musiani (Università de Bologna): Presenze femminili nell’anarchismo italiano

16h00-17h30 Mesa 2.3: El anarquismo en Europa y América

– José Gotovitch (Université Libre de Bruxelles): L’inaccessible égalité: quelques rêves libertaires vécus en Belgique
– David Graeber (Goldsmiths College, University of London, UK) : The slow emergence of anarchism as the center of the revolutionary left in North America, 1960-2007 – some broad historical perspectives
– Celine Beaudet (Université Paris X): Des alternatives anarchistes francophones dans le premier XXe siècle

18h00-20h00 Proyección de la película Vivir la Utopía (1997). Documental de Juan Gamero.

20h00-21h00 Mesa redonda: Actualidad del sindicalismo revolucionario

Coordinador: Beltrán Roca (Universidad de Sevilla)
– Antonio Moragues, Confederación Nacional del Trabajo (CNT)
– Federico Noriega, Confederación General del Trabajo (CGT)
– José Martínez, Autonomía Obrera (AO)
– Diego Cañamero, Sindicato de Obreros del Campo y del Medio Rural (SOC)

7 NOVIEMBRE 2007
Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras

SESIÓN 3: RESISTENCIAS, MEMORIAS E IDENTIDADES

09h30-11h00 Mesa 3.1: Identidades resistentes

– Eduardo González Calleja (Universidad Carlos III, Madrid): El anarquismo español y la violencia
– Alvar de la Llosa (Université Paris X): El caso Sacco y Vanzetti (1921-1927): entre Internacionalismo e Internacionalización
– Gérard Malgat (Université Paris X): Las Cruces Rojas Republicanas Españolas en Francia después de 1945: los conflictos de la solidaridad

11h30-13h00 Mesa 3.2: Nuevos movimientos sociales: pluralidad y convergencia

Coordinador : José María Manjavacas (Universidad de Sevilla)
– Eugenio del Río (escritor y ensayista): Un cuarto de siglo de movimientos sociales
– Tomás Ibáñez (Universidad Autónoma de Barcelona): Pequeña incursión histórica sobre las características de los Nuevos Movimientos Sociales

16h00-17h00 Proyección de película Ruedo ibérico-Radicalmente Libre (2006). Documental de Francesc Ríos y Mariana Roca.

17h00-18h00 Mesa 3.3: Las ediciones de Ruedo Ibérico.

Coordinador : Iván López Cabello (Université Paris X)
– Aránzazu Sarría (Université de Bourgogne-Dijon): La tragedia de la edición crítica en los primeros ochenta: algunas claves de su silenciosa desaparición
– Marianne Brüll (exSecretaria de Ruedo Ibérico): Precisiones acerca de la problemática administración de una empresa del talante político de Ruedo Ibérico

18h30-21h00 Mesa 3.4: Comunicaciones (I)

8 NOVIEMBRE 2007
Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras

09h30-11h00 Mesa 3.5: Patrimonio cultural, identidades colectivas y movimientos sociales

– Isidoro Moreno (Universidad de Sevilla)
– Javier Hernández (Universidad de Sevilla)
– Victoria Quintero Morón (Universidad Pablo de Olavide, Sevilla)

11h30-13h00 Mesa 3.6: Memoria histórica e identidades colectivas

– Marie-Claude Chaput (Université Paris X): Historia, memoria y actualidad del anarquismo en El País
– Carmen González Martínez (Universidad de Murcia): Anarquistas de ayer y de hoy contra la servidumbre voluntaria. Dilemas en la transmisión de su identidad resistente
– Thomas Gómez (Université Paris X) : Entre testimonio y vivencias: El ámbito libertario español de Toulouse y el despertar de la conciencia política de un adolescente de la emigración española (1957-1970)

16h00-17h30 Proyección de la película Les moissons de la révolte (2006). Documental de Richard Hamon y Alessandro Stella.

18h00-21h00 Mesa 3.7: Comunicaciones (II)

9 NOVIEMBRE 2007
Visita cultural a Medina Sidonia y Casas Viejas

08h30 Salida desde la Facultad de Filosofía y Letras. Visita a los lugares históricos de Casas Viejas, San José del Valle, La Yeguada, Medina y Las Lomas.

19h00 Conferencia de clausura del Seminario. Casa de la Cultura de Benalup-Casas Viejas.

– Jacques Maurice (Professeur émérite, Université Paris X): Apóstoles, publicistas, hombres de acción y sindicalistas en la historia del anarquismo español

ORGANIZACIÓN
Organizadores
Marie-Claude Chaput y Julio Pérez Serrano

Comité Organizador
Daniel Álvarez Espinosa * Stéphanie Decante-Araya * Thomas Gomez * José González Benítez * Salustiano Gutiérrez Baena * José Luis Gutiérrez Molina * Marcela Iglesias * Alvar de la Llosa * Christine Lavail * Enrique Linera Cortés * Iván López Cabello * José María Manjavacas Ruiz * Javier Martín Castellanos * David Molina Rabadán * Flavia Pascariello * Manuelle Peloille * Joaquín Piñeiro Blanca * Martine Renouprez * Beltrán Roca Martínez * Alejandro Román Antequera * Gonzalo Ruiz Bidón
ORGANIZAN:
Asociación de Historia Actual (AHA) * Asociación Andaluza de Antropología (ASANA) * Université Paris X: Centre de Recherches Ibériques et Ibéro Américaines (CRIIA): Groupe de Recherches sur École, Culture et Nation dans le monde ibérique et ibéro-americain (GRECUN) – Groupe de Recherches Résistances et Exils (GREX) – Maison de l’Europe Contemporaine * Universidad de Cádiz: Grupo de Estudios de Historia Actual (GEHA) – Programa de Doctorado Migraciones Contemporáneas
COLABORAN:
Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación. AECI * Ministerio de Educación y Ciencia. Plan Nacional de Investigación * Consejería de Innovación, Ciencia y Empresa. Junta de Andalucía * Fundación Provincial de Cultura de Cádiz * Ayuntamiento de Benalup-Casas Viejas * Ayuntamiento de Medina Sidonia * Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán * Pontificia Universidad Católica del Ecuador * Universidad de Cádiz: Consejo Social – Vicerrectorado de Investigación, Desarrollo Tecnológico e Innovación – Vicerrectorado de Extensión Universitaria – Vicerrectorado de Relaciones Internacionales y Cooperación * Aula La Voz. Fundación Vocento * Seminario de Historia del Tiempo Presente de la Universidad de Extremadura * Grupo de Estudios del Tiempo Presente de la Universidad de Almería * Seminario de Estudios de Franquismo y Transición de la Universidad de Castilla-La Mancha * Red Internacional Historia a Debate * Asociación Brezo y Castañuela